Новый год 2018 на Лекшмозере

\*/


Европейский Север всегда манил к себе русского путешественника. Он очаровывает своей тихой природой, загадочным северным сиянием и красотой мест, которые сумели сохранить свою первобытность.

Новогоднее путешествие в Кенозерский национальный парк заставит Вас поверить в то, что сказка действительно существует. Тихая красота зимнего таежного леса, свежесть морозного воздуха, новогодние забавы и сюрпризы от Деда Мороза ненадолго вернут Вас в детство. В преддверии Нового года душа наполняется ожиданием чуда. Так хочется, чтобы в Новогоднюю ночь случилось нечто необычное, радостное и запоминающееся… У вас будет возможность прокатиться в санях на лошадях по заснеженным просторам, принять участие в новогодних посиделках с фольклорной группой, поучаствовать в увлекательных мастер-классах по народным промыслам и ремеслам. Вы наверняка оцените встречу Нового Года на Лекшмозере, ведь именно здесь сказка и явь бок обок живут, а традиции и современность воедино слились!



\*/

Даты тура: 31 декабря 2017 - 04 января 2018

Стоимость тура: 18 500 руб. на 1 человека

В стоимость входит:

Проживание в «Визит-Центре», питание, экскурсионное и транспортное обслуживание, фольклорные и этнографические программы и мероприятия.

Дополнительно оплачивается:

трансфер от станции Няндома и обратно. Ж/д до Няндомы и обратно. 

Программа тура:

1 день

09.58 – Прибытие туристов поездом № 318 Москва – Архангельск на станцию Няндома. Встреча. Трансфер в деревню Морщихинская.

16.00 – прибытие в д. Морщихинская, размещение в гостинице Визит-центра на берегу Лекшмозера.

17.00 – чай с пирогами-ягодниками.

19.00 – пожалуйте, люди добрые во парну баинку, во белу умываленку. У нас баинка натоплена, ключева вода наношена.

22.00 – 01.00 – Васильева ночь на Лекшмозере.

Дед Стинько да бабка Марфа зовут гостей справлять Новый Год в рукодельну избу. Будем праздновать, как у нас в Лёкшмозере стариками было заведено.

 

2 день

10.30 – завтрак в кафе-баре Визит-центра. 

12.00 – прогулка в сказочный лес по экологической тропе «Тропа муравейников».

14.00 – обед в кафе-баре Визит-центра.

15.00 – мастер-класс «Тканый оберег».

Традиционный русский пояс – это не просто украшение народного костюма. Мастера былых времен вкладывали в него обережную силу, защиту от нечистой силы. На мастер-классе вы познакомитесь с различными техниками плетения поясов и сделаете пояс из разноцветных шерстяных ниток своими руками.

19.00 – ужин в кафе-баре Визит-центра. 

20.00 – Фольклорно-этнографическая программа «Лекшмозерска вечеруха». Лекшмозерские певуньи приглашают Вас скоротать с ними зимний вечерок за «песенным узорочьем». В здешних краях обычай такой – петь-то пой, да и делом не забывай заниматься. Вот и приходят они на вечерки – кто с прялкой, кто с вышивкой, а кто и с вязанием. Да после, раззадорившись, отложат свои дела – и давай плясать, игры разные затевать, шутки да прибаутки рассказывать. Уж точно, стоит в здешний край приехать, чтобы на таких посиделках побывать, да своими глазами всё увидеть!

 

3 день

09.00 – завтрак в кафе-баре Визит-центра.

09.30 – путешествие по «Северному экватору» в старинную деревню Масельга.

Знакомство с уникальным памятником природы – водоразделом между Белым и Балтийским морями. 

11.30 – знакомство с архитектурным парком «Кенозерские бирюльки».

Старинная кенозерская деревня… Дома в той деревеньке рублены по всем канонам плотницкого мастерства, да только невелики. А хозяйничает в тех домах детвора деревенская: по дому управляется, родителям помогает, озорничать не забывает, да гостей привечает.

14.00 – обед в кафе-баре Визит-центра.

16.00 – мастер-класс «Без пирога не именины»

Желаете познать тонкости приготовления традиционных пирогов в русской печи? Добро пожаловать на мастер-класс в гости к местным жителям!.

19.00 – ужин в кафе-баре Визит-центра. 

4 день

09.00 – завтрак в кафе-баре Визит-центра. 

10.30 – «Вот моя деревня» 

Юные экскурсоводы приглашают вас совершить экскурсию по родной деревеньке. Прогуливаясь по старым улочкам Морщихинской, Вы познакомитесь с её историей и планировочной структурой, увидите главный храм округи – Петропавловскую церковь XIX века и самый старый жилой деревенский дом.

13.00 – обед в кафе-баре Визит-центра.

14.00 – катание на лошади… Ветер в лицо, чистый воздух, заснеженная деревня и скорость – что может быть лучше?

16.00 – мастер-класс «Береста дороже золота» 

Какими свойствами обладает береста, как её заготавливают, как обрабатывают? Лекшмозерский мастер раскроет свои секреты и научит элементарным приёмам берестоплетения. За час увлекательного практического занятия вы сможете самостоятельно изготовить сувенир на память. 

18.30 – ужин в кафе-баре Визит-центра. .

 

5 день

09.00 – завтрак в кафе-баре Визит-центра. 

11.00 – отъезд на станцию Няндома.

16.01 -- Отправление поезда №315 в Москву.



Адрес: Санкт-Петербург,
Невский пр., д. 110, офис 4

тел. +7 (812) 509-60-89

Отписаться от рассылки