Невероятная Сибирь в круизе по Оби и Иртышу

\*/


 

В этом круизе Вы увидете все - города, тайгу, тундру... Невероятная Сибирь ждет Вас! Вы будете любоваться уникальной природой, ловить рыбу, а также посетите множество интесеснейших экскурсий, а комфортабельный теплоход Ремикс и прекрасное четырехразовое питание сделают Ваше путешествее еще приятнее.

Маршрут: Новосибирск (Бердск) – Томск – Колпашево – Нарым – Нижневартовск – Сургут – Ханты-Мансийск – Октябрьское – Березово – Салехард 

Отправление: 31.07.2017

Стоимость: от 69 000 руб./чел.

Подробнее о круизе у нас на сате: Невероятная Сибирь

 

В стоимость входит:

размещение в каюте

питание на борту: завтрак, обед, ужин и послеобеденный чай со сладостями

экскурсионная программа и входные билеты в музеи

групповые трансферы

страхование, покрывающее срочную эвакуацию (в том числе вертолетную) в случае необходимостиоказания срочной медицинской помощи

портовые сборы

 



\*/

ПРОГРАММА КРУИЗА:

1-й день. НОВОСИБИРСК – БЕРДСК.

Прилет в Новосибирск. Встреча в аэропорту в 08:45. Экскурсия по городу Новосибирску. Трансфер в город Бердск (25 км). Посадка на теплоход “РЕМИКС”. Отправление в 14:00. Обед на борту.

Бердск расположен на правом берегу Бердского залива. Бердск до наполнения Новосибирского водохранилища располагался на Оби (до поворота с водохранилища в нынешний Бердский залив), а теперь полностью перенесен на новое место. Еще недавно здесь шумела могучая сибирская тайга, а сейчас построен новый крупный научный центр.

Продолжая наше путешествие, из Бердского залива по правому берегу входим в шлюз Новосибирской ГЭС. После 30-минутного шлюзования и выхода через нижний подходной канал в Обь, мы увидим раскинувшийся по обоим берегам реки крупнейший город Сибири – Новосибирск.

Обь от Новосибирска заметно становится шире и многоводнее, появляется все больше и больше встречных судов. Правый берег реки еще долго остается высоким. В 40 км ниже Новосибирска в Обь впадает река Чаус. Поднявшись на 12 км вверх по этой реке, попадаем в старинный поселок Колывань, через который когда-то проходил знаменитый сибирский каторжный тракт. Река Обь в пределах Томской области имеет широкую пойму, изобилует старицами и озерами. В 280 км ниже Новосибирска в Обь впадает большая судоходная река Томь. Берега Томи возле устья низки, река широка, воды ее отличаются от обских зеленоватым оттенкам.

2-й день. ТОМСК.

Прибытие в Томск. Экскурсия по городу.

Город Томск – один из старинных городов Сибири, которому более 350 лет. Томск – старейший и крупный научный центр на востоке страны, город вузов и техникумов. В Томске учился В.В. Куйбышев, вел революционную работу С.М. Киров. В городе много памятных мест, связанных с революционными событиями 1905 и 1917 г. До революции Томская губерния с г. Томском были местом ссылки. Сейчас это область с развитой промышленностью, известная не только своими лесными богатствами, но и месторождениями газа и нефти.

Большая автобусно-пешеходная экскурсия по городу с осмотром уникальных творений деревянного зодчества.

3-й день. КОЛПАШЕВО.

После посещения Томска мы вновь продолжаем свой путь на север. Обь, приняв воды Томи, становится шире и глубже, многочисленные протоки образуют на реке лабиринты островов. По берегам густая, сильно заболоченная тайга.

После Могочина Обь опять разливается на несколько проток. В пойме реки большое количество озер, очень богатых рыбой. Колпашево – одно из старейших поселений Томской области, возникшее в начале XVII в. В городе интересный краеведческий музей, Государственная селекционная станция, где выращивают семена овощей и разводят стелющиеся формы яблонь.

Экскурсия с посещением краеведческого музея.

Берега Оби в окрестностях города очень живописны. В июне и июле тут стоят белые ночи.

Интересно отметить, что через реки Кеть, Малый и Большой Кас существовал Обь-Енисейский водный путь. В 1883-1893 гг. был прорыт судоходный канал с небольшими деревянными шлюзами, соединяющий Большое озеро с Енисеем. Из-за обмеления, и узости, и низкого качества постройки канал использовался для судоходства очень мало. Последний пропуск судов был осуществлен в 1943 г. В настоящее время шлюзы разрушены.

Начиная от Колпашево, Обь становится еще шире, часто встречаются рыбацкие станы.

4-й день. НАРЫМ.

Нарым – старинное поселение, основанное как крепость еще в 1595 г. До революции Нарым служил местом ссылки революционеров, среди которых были В.В. Куйбышев, Я.М. Свердлов, И.В. Сталин. В Нарыме создан интересный музей политических ссыльных большевиков.

Экскурсия с посещением Музея.

5-й день. “Зеленая стоянка”.

В этот день мы сможем вдоволь насладиться невероятными сибирскими пейзажами, панорамой тайги и просто отдохнуть.

Зеленая стоянка для купания и рыбалки (предоставляются снасти, наживка и инструктаж).

6-й день. НИЖНЕВАРТОВСК.

Населенные пункты встречаются все реже и реже. В 93 км ниже Каргасока в Обь впадает река Тым, по которой идет сплав леса. В устье Тыма - сплавной рейд и поселок сплавщиков. Ширина Оби доходит здесь порой до 20-25 км, сильный ветер иногда поднимает на реке достаточно крупные волны. Превращение Приобья в нефтегазодобывающий район изменило экономику области.

НИЖНЕВАРТОВСК – нефтяная столица, в районе Нижневартовска сосредоточено около 40% всей нефти России.

Экскурсия по НИЖНЕВАРТОВСКУ. Эксклюзивная автобусная экскурсия “Дорога к большой нефти” с заездом на озеро Самотлор, под которым расположено нефтяное месторождение.

7-й день. СУРГУТ.

Сургут - город окружного подчинения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, один из старейших городов Сибири, основанный вскоре после присоединения западносибирских земель к российскому государству в конце XVI века. Город стоит на правом берегу великой сибирской реки Оби, в среднем ее течении. История основания Сургута уходит во времена Ивана Грозного и Ермака.

С полным основанием считается, что Сургут рождался дважды. Первое его рождение проходило под перезвон топоров наших далеких предков, а второе сопровождалось мощным гулом нефтяных фонтанов.

Экскурсия по СУРГУТУ с посещением музея.

8-й день. ХАНТЫ-МАНСИЙСК.

Теплоход продолжает движение по Югре и покидает Обь сворачивая в ее основной приток – реку Иртыш.

Столица Ханты-Мансийского автономного округа (или, как еще принято называть, Югры) славится многочисленными достопримечательностями, отличной инфраструктурой и прекрасной экологией.

Ханты-Мансийск в последние годы стал похож на европейскую столицу или ухоженный швейцарский городок.

Современная история Ханты-Мансийска начинается с 1930 года, когда был основан рабочий посёлок. Он возник в трёх километрах от старинного сибирского села Самарово, известного с 1582 года. Первоначально новый поселок получил название Остяко-Вогульска и стал центром образованного Остяко-Вогульского национального округа. Вскоре остяков стало принято называть хантами, а вогулов – манси, в связи с чем в 1940 году округ переименовали в Ханты-Мансийский. Сменил название и поселок.

В 1950 году Ханты-Мансийск слился со старинным селом Самарово и получил статус города.

В начале 1980-х годов произошло важнейшее для Ханты-Мансийска событие. Из пробуренной геологами вблизи города скважины хлынул фонтан нефти. После этого в окрестностях Ханты-Мансийска открыли еще целый ряд месторождений, среди них – крупнейшее в нашей стране – “Приобское”.

Ханты-Мансийск раскинулся на семи живописных холмах на берегу реки Иртыш. Население города – 75 тысяч человек.

В городе много интересных мест, множество памятников, скульптур, музеев. 

Большая автобусная экскурсия по ХАНТЫ-МАНСИЙСКУ.

9-й день. ОКТЯБРЬСКОЕ.

Теплоход продолжает движение по Оби на север. Теплоход проходит пристань Троицкое. Непосредственно к ней подходит тайга, где можно увидеть кедр и пихту. Основное занятие жителей местных селений – рыболовство и охота. Река течет в северном направлении почти прямыми широкими плесами. Солнце в этих местах в летнее время только коснется горизонта и снова всходит.  В глубине тайги множество кедрового ореха.

Следующий крупный населенный пункт – ОКТЯБРЬСКОЕ (бывшее Кондинское). Это крупная пристань и центр Октябрьского района Ханты-Мансийского национального округа. На верху Кондинской горы, как здесь называют высокий берег, находится речной вокзал, к которому ведут деревянные лестницы. На берегу можно осмотреть развалины Кондинского монастыря (XVIIв.).

Экскурсия с посещением краеведческого музея.

После обеда “зеленая стоянка” для отдыха и рыбалки в удивительных местах.

10-й день. БЕРЕЗОВО.

В районе пристани Перегребное могучая Обь расходится на два самостоятельных рукава, Большую и Малую Обь, имеющих большую протяженность. После слияния Большой и Малой Оби река превращается в бескрайнюю водную равнину. Вода – до самого горизонта. Над водой выступают большие лесистые острова, Горный  берег уходит по Большой Оби. Основное движение пассажирских судов от Перегребного происходит по Малой Оби. Нижняя Обь богата осетром, нельмой, муксуном, сырком. Особенно знаменита сосвинская сельдь. На этом участке реки русло неширокое, извилистое. Далее теплоход уходит влево по Вайсовой протоке, Обь – вправо. Пройдя несколько крутых поворотов, теплоход круто поворачивает в реку Северную Сосьву и подходит к Березову.

Прогулка по БЕРЕЗОВО, которое красиво расположено на высоком берегу Северной Сосьвы, откуда далеко видна и широкая ее долина, и долины Малой и Большой Оби с их бесчисленными протоками и островами. С XVIII века Град Березов, как еще называют Березово, был местом ссылки. Здесь побывало немало известных политических деятелей, но главным человеком, с именем которого связывают историю Березова остается Александр Данилович Меньшиков. После уходи из жизни Петра I и Екатерины I князя Меньшикова опасались, и стараниями недругов он был сослан в Березовский острог. Но по иронии судьбы эти заговорщики или сложили головы на плахе, или оказались здесь же в Березово.

Теплоход покидает Ханты-Мансийский округ и входит в воды Ямало-Ненецкого округа.

Вскоре кончается тайга и Обь входит в зону лесотундры и течет в области вечной мерзлоты. Берега и острова Оби покрыты густыми, но невысокими тальниками, а за ними уже нигде не увидишь высокоствольных лесов. Мало здесь у Оби и притоков, так как вечно мерзлая почва сковывает грунтовые воды.

11-й день. CАЛЕХАРД.

Издали видна черная полоса Ангальского мыса, несколько выше которого в Обь впадает ее самый северный приток – р. Полуй.

Округ находится в зоне лесотундры и тундры. Коренное население округа – ненцы. Климат здесь очень суровый. Зимняя ночь длится месяц, а на севере округа- полтора-два месяца. Летом – теплые солнечные дни и белые ночи. Подойдя к Ангальскому мысу, теплоход делает крутой поворот вправо и входит в речку Полуй. 

Теплоход прибывает к конечному пункту круиза – городу САЛЕХАРД к обеду. Добро пожаловать на Северный Полярный круг. Экскурсия по городу с посещением музейно-выставочного комплекса Шемановского, Храма Петра и Павла, рынка Дары Ямала и других достопримечательностей. 

12-й день. САЛЕХАРД.

Завтрак. Групповой трансфер в аэропорт к рейсам, вылетающим с 09:00.

 

 Дополнительные услуги компании:

Индивидуальные экскурсии под круиз в портах захода,

Авиабилеты и отель до и после круиза, 

Продажа железнодорожных билетов по внутренним направления  (стоимостью до 3000 руб.) - 250 руб.

Продажа железнодорожных билетов по внутренним направления (стоимостью от 3000 руб.) - 350 руб.

Услуги по проведению конференций - 1800 руб.

Аренда теплоходов, конференц-залов и центров до 100 чел. по рекам и каналам СПб - 2500 руб.

Аренда теплоходов, конференц-залов и центров до 300 чел. по России - 3500 руб.

Организация банкетов, фуршетов и экскурсионной программы - 3500 руб.



Мы в соцсетях

vk facebook instagram

Адрес: Санкт-Петербург,
Невский пр., д. 110, офис 4

тел. +7 (812) 509-60-89

Отписаться от рассылки